Главная » 2018 » Февраль » 3 » Отчет об экологической акции «Покормите птиц зимой!»
08:05
Отчет об экологической акции «Покормите птиц зимой!»

В рамках экологической акции «Покормите птиц зимой!», целью которой служит объединение детей и взрослых в желании оказать помощь птицам, а также привлечь внимание общественности к бережному и доброму отношению людей к природе. В этом году в нашей группе проходит экологическая акция " Покормите птиц зимой ".

Ее целью является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима. (А. Яшин)

Родители получили письма от детей: "Дорогие мои родители! Помогите мне полюбить родную природу, пробудите во мне интерес к птицам и желание помочь им в трудную минуту! Тогда я вырасту добрым, любознательным, готовым прийти на помощь слабым и беззащитным. Примите участие в акции " Покормите птиц зимой " Смастерите кормушку вместе со мной, и вы увидите, как это ещё больше сблизит нас! Ваш ребенок!"

Вот такие замечательные кормушки получились:

 

 

Мы, конечно, не спасем всех птиц, но благодаря нашей помощи, до весны доживет гораздо больше птиц. Богаче будут наши леса и парки.

Кроме того, не стоит забывать об эстетической и моральной стороне дела. Какое удовольствие для детей наблюдать птиц у кормушки! Тем более, что зимой они легко идут на контакт с человеком.

Помощь птицам в тяжёлую минуту, помогает воспитывать у детей доброту, душевную щедрость.

В тяжелые условия зимы и голодной весны, беспокойство о птицах, подкормка и помощь - это не только гуманное, но и воспитательное мероприятие.

Каждый день, выходя из дома, не забывайте захватить с собой маленький «гостинец» братьям нашим меньшим. Ведь они ждут. Ждут и надеются на нас. Неужели мы дадим погибнуть маленьким созданиям, которые переборов свой страх приблизились к опасной черте – соседству с человеком. Тем самым, еще раз демонстрируя волю к жизни.

И однажды, поддавшись замечательному зову сердца, не забывайте слова великого французского писателя Антуана де Сент Экзюпери «…Мы в ответе за тех, кого приручили». Великие слова, гениальные в своей простоте «Мы в ответе…».

 

Просмотров: 400 | Добавил: elka4532 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0